Unterstützung für begabte Schülerinnen und Schüler

Leistungsförderung 2020/2021

Am Samstag, 11. Juli 2020 fand die Vergabe der Stipendien der Begabtenförderung für das Schuljahr 2020/2021 statt. 

Programm

Yuke Lu, Klavier, Jumu AG Ib
Klasse: Uwe Balser
Edvard Grieg, Notturno
Isaak Berkovitsch, Toccata
 
Bomin Jang, Klavier, Jumu AG Ib
Klasse: Young-Hee Song
Joseph Haydn, Rondo aus Sonate D-Dur Hob. XVI: 37 Allegro
Frederik Chopin, Mazurka Op. 7 Nr. 1 Vivace B-Dur
 
Hanxi Lin, Klavier, Jumu AG Ib
Klasse: Uwe Balser
Johann Sebastian Bach, Kleines Praeludium E-Dur
Frederic Chopin, Walzer As-Dur op 70,2
Sergei Rachmaninow, Polka
 
Leonie Yuning Zhang, Jumu AG Ib
Klasse: Uwe Balser
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate B-Dur KV 570
1. Satz Allegro
Frederic Chopin, Walzer Des-Dur op. 64,1
 
Linda Yuan, Klavier, Jumu AG Ib
Klasse: Uwe Balser
Robert Schuman, ABEGG-Variationen op. 1
 
Alexandra Arregui, Violine, Jumu AG Ib
Klasse: Susanne Hinze
Korrepetitor: Norbert Schubach
Joseph Haydn, Violinkonzert G-Dur 1. Satz
Dmitri Schostakowitsch aus Duos für 2 Violinen + kleine Gavotte
 
Elisa Tenz, Violine, Jumu AG Ib
Klasse: Friderike Hager
Korrepetitor: Norbert Schubach
George Perlman – Nocturne
Robert Pracht – Ungarisch
 
Weiyi Zhao, Gitarre, Jumu AG Ib
Klasse: Sarah Kupsa
Hans J. Teschner, Malaguena
Dionisio Aguado, Walzer in G-Dur
Carlo Calvi, Canario
Jürg Kindle, Clown Pim
Klaus Schindler, Mephisto’s nightwalk
 
Chloé Mory, Violine, Jumu AG II
Klasse: Susanne Hinze
Korrepetitor: Norbert Schubach
Edmund Severn, Polnischer Tanz
Dmitri Schostakowitsch, Präludium
 
Anna Greiner, Gitarre, Jumu AG II
Klasse: Kersten Müller
Leo Brouwer, Etude Nr. 1
Horst Großnick, Caledonian Summer
Michael Langer, Milonga
 
Lilian Zhao, Querflöte, Jumu AG II
Klasse: Wolfgang Wendel
Korrepetitor: Norbert Schubach
Wolfgang Amadeus Mozart, Andante C-Dur
Jules Demersseman, Carneval in Venedig
 
Yuze Xing, Klavier, Jumu AG II
Klasse: Uwe Balser
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate D-Dur KV 576
1. Satz Allegro
Sergei Rachmaninow, Hummelflug (Rimsky-Korsakow)
 
Caspar Glauer, Gitarre, Jumu AG III
Klasse: Sarah Kupsa
Johann Sebastian Bach, Bourrée (BWV 996)
Juan Buscaglia, Milonga
Leo Brouwer, Études simples Nr. 1, 3, 4
 
Mathis Mory, Klavier, Jumu AG III
Klasse: Noriko Ishikawa-Kratzer
Felix Mendelssohn Bartholdy, Lied ohne Worte für Violoncello und Klavier Op. 109
Johann Sebastian Bach, Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 1. Satz
 
Roman Müller, Gitarre, Jumu AG III
Klasse: Christian Müller-Häublein
John Dowland, Sir John Smith his Almaine
Heitor Villa-Lobos, Prelude No. 1
 
Cristiano Amato, Gitarre, Jumu AG III
Klasse: Helmut Oesterreich
Agustin Barrios Mangoré, El Ultimo tremolo
Leo Brouwer, Elogio de la Danza 1. Satz Lento
 
David Tenz, Violine, Jumu AG III
Klasse: Antje Hammacher
Korrepetitor: Norbert Schubach
Johann Sebastian Bach, Konzert a-moll,
1. Satz Allegro
Peter Ludwig, „Zirkus“
 
Shuheng Wei, Klavier, Jumu AG III
Klasse: Uwe Balser
Ludwig van Beethoven, Sonate A-Dur op. 2,2
1.Satz Allegro vivace
Sergei Prokofiew aus Visions fugitives op. 22
Nr. VIII und Nr. X
 
Valerie Bremm, Klavier, Jumu AG III
Klasse: Sabina Woll
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate KV 332,
3. Satz – Allegro assai
 
Jannis Mantel, Klavier, Jumu AG III
Klasse: Mareike Schaefer-Vogel
Johannes Brahms, Ballade g-Moll, Op. 118 No. 3
Moritz Moszkowski, Etude F-Dur, Op. 72 No. 6
Moritz Moszkowski, Etude As-Dur, Op. 72 No. 11
 
Klara Düker, Violine, Jumu AG IV
Klasse: Friderike Hager
Wolfgang Amadeus Mozart, Violinkonzert Nr. 3
G-Dur KV 216 – 1. Satz, Allegro
 
 

Zeitplan als Download (62,8 KB)

Vorpielprogramm als Download (106,8 KB)